Страница обновлена 09.06.2023

Страница обновлена 09.06.2023

Городской семинар – практикум

для руководителей и педагогических работников ДОУ города Ярославля

02.06.2023. Городской семинар - практикум для руководителей и педагогических работников ДОУ города Ярославля «Содействие сотрудничества детей и взрослых: из опыта реализации технологии образовательной программы «Вдохновение»

Опыт работы представила воспитатель Козлова Светлана Анатольевна. Тема выступления: "Содействие и сотрудничество детей и взрослых: из опыта реализации образовательной программы "Вдохновение".

Межрегиональный семинар-практикум

для руководителей и педагогов дошкольных учреждений Ивановской области

18.05.2023. На базе МДОУ "Детский сад №142" прошел межрегиональный семинар-практикум "Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений: из опыта реализации образовательной программы "Вдохновение".

Семинар-практикум посетила делегация руководителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений Ивановской области под руководством Кузьминой Елены Романовны, кандидата педагогических наук, руководителя Ивановского отделения АНО ДПО "Национальный институт качества образования", члена Федерального экспертного совета ВОО "Воспитатели России".

Участникам был представлен опыт работы детского сада в группах младшего и среднего дошкольного возраста по реализации проектов "В гостях у сказки" и "Армия Букашек-таракашек" с использованием технологий образовательной программы "Вдохновение".

После семинара-практикума для гостей была организована экскурсионная программа "Вдохновитесь Ярославлем" с посещением Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

Программа семинара-практикума:

Мастер-класс "Содействие и сотрудничество детей и взрослых: из опыта реализации образовательной программы "Вдохновение".
-Кабанова В.Н.
-Козлова С.А.

Мастер-класс "Организация образовательной деятельности по Программе "Вдохновение".
-Сафонова Е.В.
-Уткина С.Н.

Мастер-класс "Организация квест-путешествия "История выходного дня: магазин странных идей".
-Воронова Н.Н.
-Кузнецова Т.В.
-Котова Н.Н.
-Артемьева Л.Б.
-Смирнова М.К.
-Уткина С.Н.

Благодарим коллег за интересную встречу!

Апрель

Семинар инновационных площадок АНО ДПО "Национальный институт качества образования по теме "Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе "Вдохновение".

11.04.2023. Старший воспитатель Кабанова В. Н. и воспитатель Козлова С.А. представили опыт работы на тему: "Исследование качества образования по показателю "Формирование математических представлений у детей дошкольного возраста".

Участие в онлайн-конференциях (март-апрель 2023)

Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция Вдохновение 2023.

«Развитие дошкольного образования на этапе внедрения ФОП ДО»

Дистанционный семинар:

«МКДО 2022: Результаты и направления развития в 2023 году»

II Всероссийская научно-практическая конференция

«Современное начальное общее образование: традиции и инновации, проблемы и перспективы развития»

Февраль. Проект "Зимующие птицы" (группа № 8)

Январь. Проект "В гости к снеговику"(группа № 8)

Декабрь. "Скоро, скоро новый год!" (группа № 8)

Ивановское отделение АНО ДПО "Национальный институт качества образования". Вебинар для инновационных площадок «Отчет о работе за 2022 год и план работы на 2023 год»

22 декабря 2022 г. состоялся вебинар для руководителей и педагогов детских садов Ивановской, Владимирской, Ярославской областей, участвующих в инновационной деятельности по теме «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе «Вдохновение».

г. Иваново. Участие в межрегиональном семинаре-практикуме инновационных площадок АНО ДПО "Национальный институт качества образования по теме:"Развитие качества дошкольного мероприятия с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе "Вдохновение"

07.12.2022. Педагог-психолог Воронова Н.Н. и воспитатель Козлова С.А. представили опыт работы педагогов Новгородской области на тему: "Организация детского совета при реализации проекта" в рамках межрегионального семинара-практикума инновационных площадок АНО ДПО "Национальный институт качества образования по теме:"Развитие качества дошкольного мероприятия с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе "Вдохновение"

Ноябрь. "Утренний круг" (группа № 8)

Педагоги детского сада в рамках инновационных площадок  федерального и регионального уровней посетили детские сады Великого Новгорода. В рамках стажировки был представлен опыт работы по реализации программы "Вдохновение".

20 октября в Ивановском отделении АНО ДПО «Национальный институт качества образования» состоялся межрегиональный семинар-практикум для педагогов из детских садов, занимающихся инновационной деятельностью по теме « Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе «Вдохновение».

Многие из инновационных площадок Ивановской и Ярославской областей с 1 сентября реализуют в одной или нескольких группах детского сада Программу «Вдохновение». Поэтому основным вопросом, рассматриваемым в ходе семинара, стало методическое обеспечение реализации Программы и определение основных принципов планирования образовательной деятельности на 2023 год.

Сентябрь 2022 г.

Педагоги детского сада прошли курсовую подготовку