Страница обновлена 22.04.2024

муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 142" города Ярославля

Страница обновлена 22.04.2024
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 142" города Ярославля

2023-2024 учебный год

 

Семинар  "Презентация методических и практических материалов МРЦ"

18.04.2024 г.  на базе МДОУ "Детский сад 142"  прошел семинар на тему: "Презентация методических и практических материалов МРЦ".

На семинаре  слушателям был представлены материалы для работы с одаренными воспитанниками.

 

 

Олимпиада «Самый умный» 

для воспитанников подготовительных групп

11.04.2024 в рамках муниципального ресурсного центра «Современные практики дошкольного учреждения по выявлению, сопровождению и поддержке талантливых детей в условиях инклюзивного образования» на базе МДОУ «Детский сад N 142” прошла олимпиада «Самый умный» для воспитанников подготовительных групп.

 Участие в олимпиаде приняли дошкольные учреждения Заволжского района.

 

 

Мастер-класс «Олимпиадное движение в ДОУ»

13.03.2024 г. В детском саду прошел мастер-класс «Олимпиадное движение в ДОУ» в рамках муниципального ресурсного центра «Современные практики дошкольного учреждения по выявлению, сопровождению и поддержке талантливых детей в условиях инклюзивного образования».
Вниманию слушателей был представлен многолетний опыт работы по организации и проведению олимпиад для дошкольников.

 

Методический интенсив  на тему «Программно-методическое обеспечение: Как работать с талантливым ребёнком?»

15.02.2024 г. в детском саду прошел методический интенсив  на тему «Программно-методическое обеспечение: Как работать с талантливым ребёнком?» в рамках муниципального ресурсного центра «Современные практики дошкольного учреждения по выявлению, сопровождению и поддержке талантливых детей в условиях инклюзивного образования».
Вниманию слушателей был представлен программно-методический инструментарий по сопровождению талантливого ребенка.

 

Практический семинар "Методический диагностический портфель"

18.01.2024 г. В  рамках  муниципального  ресурсного  центра  «Современные  практики  дошкольного учреждения по выявлению, сопровождению и поддержке талантливых детей в условиях инклюзивного образования» для педагогов города прошел практический семинар "Методический диагностический портфель".

 

Практический семинар «Формирование банка методического материала по комплексному развитию представлений у талантливых детей».

Квест- игры «В поисках подарка  Деда Мороза»

12.12.2023 г. В  рамках  муниципального  ресурсного  центра  «Современные  практики  дошкольного учреждения по выявлению, сопровождению и поддержке талантливых детей в условиях инклюзивного образования» для педагогов города прошел практический семинар по теме «Формирование банка методического материала по комплексному развитию представлений у талантливых детей». Участники семинара познакомились с формами и методами работы с одаренными воспитанниками, а также стали участниками  квест- игры «В поисках подарка  Деда Мороза». В данном квесте были представлены игры и задания, направленные на развитие внимания, концентрацию , формирование логико- математических представлений. 

 

 

 Практический семинар «Методические подходы по выявлению, сопровождению и поддержке талантливых детей»

23.11.2023 г. В детском саду,  в  рамках  муниципального  ресурсного  центра  «Современные  практики  дошкольного учреждения по выявлению, сопровождению и поддержке талантливых детей в условиях инклюзивного образования» для педагогов города прошел практический семинар «Методические подходы по выявлению, сопровождению и поддержке талантливых детей». 

В рамках семинара были рассмотрены методические подходы по выявлению, сопровождению и поддержке талантливых детей.
✅ Метод активизации ассоциативного мышления позволил педагогам дать определение мотивационной среды Доу, способствующей развитию талантливых воспитанников,
✅ Познакомились с технологией smart тренинга, а также совершили вертикальную экскурсию по группам ДОУ.

 

Практический семинар «Система организации работы ДОУ с талантливыми воспитанниками»

24.10.2023 г. В детском саду в рамках муниципального ресурсного центра «Современные практики дошкольного учреждения по выявлению, сопровождению и поддержке талантливых детей в условиях инклюзивного образования» для педагогов города прошел практический семинар «Система организации работы ДОУ с талантливыми воспитанниками».
Слушатели семинара в ходе обсуждения
📌попробовали сформулировать понятие одаренности
📌познакомились с моделями одаренности,представленными различными учеными
📌выделили риски одаренных детей
📌а также попробовали составить и презентовали свою модель организации работы с одаренными воспитанниками в детском саду.