Страница обновлена 02.12.2023

Страница обновлена 02.12.2023

План работы "Теплица" на 2023-2024 учебный год

Акция «Покормите птиц зимой» 2023

🐦В детском саду прошли тематические мероприятия, посвященные экологическому празднику "Синичкин день" (12 ноября), в котором дошкольники узнали о разновидностях синиц, чем их кормить, о приметах и традициях, связанных с этими птицами.

🐦 В группе № 7 «Виноградинки» стартует акция «Покормите птиц зимой». Приглашаем всех желающих принять участие с 1 декабря 2023 года.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима. (Александр Яшин)

🐦Родители вместе с детьми  сделали птичье угощение  для пернатых и развесили на кустах.

🐦Спасибо неравнодушным  родителям, а именно семье Иванова Вадима из группы №7 « Виноградинки».  Присоединяйтесь к акции.

🐦Съедобная кормушка для птиц 🐦

🐦Делать добрые дела легко и приятно.
Например, можно изготовить специальную кормушку для пернатых собственными руками. Это привлечет птиц в ваш двор и поможет им пережить холодное время года. Смотри карточки с интересными идеями и необычными решениями.
❗Важно следить за заполнением кормушки свежими семенами.  #МДОУДетскийсад142гЯрославль

Обзорная экскурсия. Музей "Природы и охоты"

📍8 ноября 2023 г. воспитанники старших и подготовительных групп посетили музей "Природы и охоты". Увлекательную экскурсию для детей провел педагог-организатор, руководитель музея «Природы и охоты». С.Н. Вельковский.
🧐С 1998 года в музее регулярно проводятся познавательные лекции и экскурсии, тематические занятия, посвященные природе Ярославского края. Музей оснащен наглядными средствами, чучелами птиц и животных.
Занятия на базе музея значительно расширяют кругозор, дают дополнительные знания по биологии, географии, экологии.

Летний оздоровительный период 2023

Экологическая акция  «Озеленим свой участок»

Экологическая акция  «Озеленим свой участок» прошла в группе №7 с 31 июля по 5  августа  2023 года.

Цель: Воспитание экологической культуры  у детей дошкольного возраста.

Акция «Украсим землю цветами»

В мае 2023 года  в подготовительной к школе  группе №7  дети приняли участие в акции «Украсим землю цветами». Все лето трудились, поливали, ухаживали за цветами. Сентябрь месяц  радует наших малышей  красивыми  белыми и фиолетовыми  астрами.

Городской

природоохранный конкурс-акция «БЕРЕГИТЕ ПТИЦ!»2023

Организатор: Ярославский юннатский центр "Радуга".

🦉Городской природоохранный конкурс-акция «Берегите птиц!» проводился с декабря 2022 года по март 2023 года. Состоял из двух этапов:
- «Покормите птиц зимой!»
- «Подарите птицам дом!

Воспитанники подготовительной группы № 6, под руководством воспитателя Смирновой М.К., приняли участие в  акции "Берегите птиц!"

Городская добровольческая акция "ТриДобрыхДела" 2023

29.03.2023. В рамках Городской добровольческой акции "ТриДобрыхДела", которая проходит с 1 ноября 2022 года по 31 марта 2023 года🤗, необходимо совершать  добрые дела. А в рамках своего долгосрочного экологического проекта ребята группы №13 получают знания о бережном отношении к природе и животным. Поэтому третьим добрым делом был выбран сбор отработанных батареек. Которые были переданы в пункт приема магазина "Кенгуру" для дальнейшей переработки.
Спасибо также группам №6 и №10, которые  присоединились к этому сбору👏

Отчет за 2019-2020 учебный год

В Ярославской области стартовал региональный проект «Марафон экособытий Ярославии». В рамках Проекта основным экологическим событием (в марте 2020 года является Международный день лесов. Международный день лесов поводится 21 марта и был принят резолюцией № 67/200 Генеральной Ассамблей ООН 21 декабря 2012 года.

Цель проведения События: расширение, углубление знаний обучающихся посохранению природных ресурсов, привлечение обучающихся к природоохранной

работе и деятельности школьных лесничеств. Наш детский сад принял участие в данном проекте. Дети совместно с детьми, родителями и педагогами нарисовали рисунки на тему «Защити лес от пожара»; приняли участие в сборе макулатуры ( 200 кг.), изготовили лепбуки. Дети познакомились с профессией «Лесник» .

20 ноября 2019 года воспитанников детского сада посвятили в эколята!
«Только вместе, только дружно помогать природе нужно!» Девиз движения эколят, которое существует в регионе с 2017 года, сегодня стал знаком и воспитанникам детского сада «Солнышко». Цель – привить любовь к животным и растениям, а также с детства сформировать бережное отношение к природе.Здесь же ребят посвятили в эколята. Стать им не так просто. На пути у ребят встала трудная задача. Всем, кто прошел экзамен, вручили свидетельство — символ защитников природы.

План работы на 2017-2018 учебный год в теплице

Отчет о проделанной работе творческой группы «Экология»

за февраль – май 2018 г.

Отчет о проделанной работе творческой группы «Экология»

за сентябрь – январь 2017- 2018 г.

Мероприятия по проведению Года экологии в муниципальной системе образования города Ярославля

Наши цветники

Группа №12    "Школа юного эколога"

Группа №7     Экологический проект "Наше дерево"

Группа №6          Проект "Наши пернатые друзья".

Группа №9   Проект "Зеленый мир вокруг нас"

Группа №13      Проект "Огород на подоконнике"

Группа №12        Проект "Будь природе другом"

Группа №10     Экологический проект

Группа №10     "Что такое мусор?"

Группа №3          Проект "Водичка, водичка.."

В детском саду стартует проект в рамках
муниципального ресурсного цетра

"Я – эколог"