Страница обновлена 23.04.2024

Страница обновлена 23.04.2024

Уважаемые родители!

На базе МДОУ «Детский сад № 142»  открыт бесплатный консультационный пункт

психолого-педагогической поддержки детей раннего возраста (от 2 месяцев до 8 лет)

для родителей (законных представителей) детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

создания консультационного пункта - оказание всесторонней помощи семьям, воспитывающим детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

ЗАДАЧИ:

• оказать консультационную помощь родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка;
  • содействовать повышению психологической компетентности родителей в закономерностях развитии ребенка, а также в вопросах обучения и воспитания детей;
  • диагностировать индивидуальные особенности развития детей в единстве интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер их проявления;
  • предоставить информацию о результатах диагностики родителям (законным представителям) и направить детей в соответствующие выявленным проблемам учреждения;
  • оказать содействие в социализации детей;
  • информировать родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, где могут оказать квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями;
  • профилактика различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

ОСНОВНЫЕ БЛОКИ И СОДЕРЖАНИЕ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА:

1. Психолого-педагогическая помощь семьям в подготовке к поступлению в дошкольное учреждение.

2. Консультативная помощь родителям по вопросам воспитания, развития детей раннего возраста при адаптации к ДОУ.

3. Помощь семьям в вопросах социализации детей.

4. Профилактика различных отклонений в развитии ребёнка.

5. Психолого-педагогическая помощь родителям по подготовке детей к школе.

6. Консультативная помощь родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

На основании приказа департамента образования мэрии города Ярославля №01-05/861 от 06.09.2013

Приказ МДОУ "Детский сад № 142" о консультационном пункте в МДОУ "Детский сад № 142"

Положение о консультационном пунктео  в МДОУ "Детский сад № 142"

Если у Вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием Вашего ребёнка, Вы можете обратиться к нашим специалистам.

СПЕЦИАЛИСТЫ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА МДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 142":

Учитель-логопед: Бухарева Наталия Викторовна

Инструктор по физической культуре: Котова Евгения Александровна

Педагог-психолог: Воронова Наталья Николаевна

Музыкальный руководитель: Аввакумова Елена Анатольевна

Воспитатели групп раннего возраста

Консультационный пункт расположен по адресу:  г. Ярославль, ул. Ранняя, д.12 а

График работы консультационного пункта: среда с 14.00 - 16.00

Координатор консультационного пункта: Кабанова Валентина Николаевна, старший воспитатель

Записаться на консультацию можно по телефону:  (4852) 38 – 48 – 28 (08)

или отправив заявку по электронной почте:  yarmdou142@yandex.ru

В письме не забудьте оставить свои контактные данные, указать возраст ребёнка и кратко описать проблему.

План работы консультационного пункта на 2023-2024 учебный год

2022-2023 учебный год

Тематика консультаций «Консультационного пункта» на учебный 2022-2023 учебный год

Тематика консультаций «Консультационного пункта» на учебный 2019-2020 учебный год

15 ноября 2019 года педагог-психолог Воронова Наталья Николаевна  провела консультацию «Первые шаги в детском саду – настоящее испытание для детей» для родителей, чьи дети не посещают детский сад. Она  рассказала о  проблемах, с которыми сталкиваются родители и дети в период адаптации. Как сделать период адаптации менее болезненным для ребенка.

1 ноября 2019 года в детском саду прошла встреча с родителями воспитанников, не посещающих детский сад с темой: «Нормы речевого развития у малышей 1-2 лет». Учитель-логопед Бухарева Наталия Викторовна познакомила родителей с первыми играми малыша, дала рекомендации по развитию мелкой моторики и формированию начального детского лексикона.

Тематика консультаций «Консультационного пункта» на учебный 2018-2019 учебный год

2017-2018 учебный год

Тематика консультаций «Консультационного пункта» на учебный 2017-2018 учебный год

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Консультация для родителей: "Успешная адаптация. Для чего нужна такая консультация?"

Консультация для родителей: «Развитие речи детей раннего возраста»

Памятка для родителей: «Речевое развитие детей раннего возраста»

Консультация для родителей: "Роль художественной литературы в развитии речи детей"

Консультация для родителей: «Как играть с ребёнком, какие игрушки покупать детям, требования к игрушкам».

Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста

Советы учителя-логопеда№1

Советы учителя-логопеда№2