Страница обновлена 19.04.2024

муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 142" города Ярославля

Страница обновлена 19.04.2024
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 142" города Ярославля

Городской проект «Умные каникулы» – это интересные комплексные мероприятия, дающие ребенку возможность общаться со сверстниками, осваивать новые знания, улучающие его навыки общения и закладывающие положительное отношение к обучению на всю дальнейшую жизнь.

В этом году тема всех мероприятий приурочена к Году семьи: "Моя семья крепка, дружна и для меня важна".

Мероприятия "Умных каникул" будут проходить с 08.04.2024 – 12.04.2024 г. в рамках сетевого сообщества МДОУ № 142, 131, 104.

В мероприятиях участвуют дети выпускных групп.   

Подробнее:  План мероприятий

Цель: развитие детской инициативы  детей в процессе формирования первичных  представлений о семейных традициях, обычаях и искусстве; передачи опыта создания и сохранения семьи


 

ОТЧЕТ об организации организационно-массовых мероприятий «Умные каникулы» в период с 08.04.2024 по 12.04.2024

 


 

Интерактивная программа «Наша дружная семья»

Организатор – МАУ города Ярославля «Дом культуры «Гамма» (микрорайон "Резинотехника")

10.04.2024 в рамках городского проекта "Умные каникулы" среди воспитанников детских садов микрорайона "Резинотехника" № 142, 131 и 104 была проведена интерактивная программа «Наша дружная семья».

Организатор – МАУ города Ярославля «Дом культуры «Гамма».

 Для участников программы были предложены испытания, которые они смогли преодолеть благодаря своей  «дружной семье» – сверстникам из группы. Ведь «Детский сад» -это тоже семья, где любят детей и заботятся о них.

 

«Интерактивная музейно-образовательная программа «Загадки из бабушкиного сундука»».

Организатор - МДОУ "Детский сад № 142" (микрорайон "Резинотехника")

09.04.2024 в рамках городского проекта "Умные каникулы" среди воспитанников детских садов микрорайона "Резинотехника" № 142, 131 и 104 была проведена «Интерактивная музейно-образовательная программа «Загадки из бабушкиного сундука»». Организатор – МДОУ «Детский сад № 142». 

Цель программы: дать представление о ценностях традиционной семейной культуры, показать значимость семьи для каждого человека.

В ходе программы дети познакомились с избой – жилищем крестьянской семьи, ее устройством, предметами русского быта.  Детьми были «освоены» предметы кухонной утвари. Попробовали «носить» коромысло, отправить в печку чугунок с помощью ухвата.

Гости музея познакомились с традициями, обрядами и бытом русской семьи. Позабавились старинными игрушками и были вовлечены в разные игры.

Когда ребенок видит, что члены семьи регулярно собираются вместе, чтобы отмечать праздники, делиться историями и поддерживать друг друга, он понимает, что является частью чего-то большего, чем он сам. Это осознание помогает чувствовать себя уверенным и защищенным, понимать, что есть люди, которые будут рядом в трудную минуту.

 

Занятие "Семейный герб"

Группы № 8, 9, 5

 

Занятие "Семейный герб"

Группа № 12

8.04.2023 г. в рамках "Умные каникулы" в группе №12 прошло занятие "Семейный герб"👨‍👩‍👦
Дети познакомились с геральдической символикой, поговорили о семейных ценностях, а потом ребята представили семейные гербы и рассказали о традициях своей семьи.
Занятие провела воспитатель Сафонова Е. В.

 

 

7 апреля - Всемирнй день здоровья!

Как известно, «Движение-это жизнь»…

В выходной день воспитанники детского сада со своими родителями приняли участие в спортивном празднике «Моя семья крепка, важна, и для меня важна».

Организатор праздника - МОУ "Средняя школа № 69». Девиз праздника – "Дружно вместе всей семьёй – мы проводим выходной!"

 

Спортивный праздник «Моя семья крепка, важна, и для меня важна».

Организатор МОУ "Средняя школа № 69" (микрорайон "Резинотехника")

В рамках Городского проекта "Умные каникулы" в спортивном зале средней школы №69 состоялся спортивный праздник «Моя семья крепка, важна, и для меня важна».

Девиз праздника – "Дружно вместе всей семьёй – мы проводим выходной!"

Участие в мероприятии приняли воспитанники детских садов №142, 104, 131 совместно с родителями.
Благодарим семьи Кабиных, Петуховых, Гвоздевых, Девочкиных, принявших участие в мероприятии!

 

Квест "Семейные посиделки"

Организатор МДОУ "Детский сад № 131" (микрорайон "Резинотехника")

Воспитанники групп 6 и 11 посетили квест "Семейные посиделки", где в теплой и уютной атмосфере им рассказали о семейных ценностях и традициях.
Организатор посиделок - МДОУ «Детский сад № 131» (микрорайон Резинотехника»).
Во время таких посиделок обычно дети и родители разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, участвовали в играх.
Семья и семейные ценности всегда лежат в основе любого общества. Семья – это одновременно и школа любви, и школа нравственности, источник наших самых сокровенных ценностей. А вот традиции – это то, что делает каждую семью уникальной. Традиции в семье живы, пока их чтим, бережем и передаем из поколения в поколение.