Страница обновлена 14.04.2023

Страница обновлена 14.04.2023

ЭТНОГРАФО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И КРАЕВЕДЕНИЯ (ссылка)

Документация:

Положение о музее

Экспонаты музея

Книги учета

Руководитель:
Сафонова Елена Владимировна

О МУЗЕЕ

"Музей коллекций русского быта" – часть   развивающей предметно –пространственной среды дошкольного учреждения, направленной на нравственно –патриотическое воспитание детей. Музей предназначен для воспитанников, родителей, гостей ДОУ, где проводятся мероприятия с использованием экспонатов музея.

База музея ДОУ складывается из благотворительной и безвозмездной помощи старинными вещами и образцами русского быта и ремесленных изделий педагогами, родителями воспитанников ДОУ и населением г. Ярославля. Коллекция экспозиций содержит разнообразный наглядный и практический материал. Все это позволяет подвести детей к глубокому пониманию смысла фольклорных произведений, а также самобытности народных промыслов, связи народного творчества в его различных проявлениях с бытом, традициями, окружающей природой.

В музее русского быта воссоздана уютная обстановка русской избы.  Ежегодно (периодически) музей  пополняется экспонатами, здесь же размещаются работы педагогов, сотрудников, совместные работы детей и родителей воспитанников.

Цели
Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

1. Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей;

2. Способствовать формированию представлений о формах традиционного семейного уклада;

3. Формировать чувство любви к Родине на основе изучения русских народных традиций;

4. Сохранять и развивать культурные традиции детского сада;

5. Повышать статус ДОУ и его конкурентоспособность.

6. Привлекать педагогов, детей и родителей в творческий процесс по созданию и пополнению музея.

Краткая характеристика основного фонда
В музее имеется 176 предметов основного фонда: предметы русского народного быта, одежды, мебели, посуды, предметы народного творчества.

ЭКСПОЗИЦИИ

"Хозяюшкины помощники"
Глиняные, деревянные, металлические, чугунные, стеклянные изделия русского быта.
Предметы домашнего быта, которые в старину русские женщины использовали для готовки и хранения продуктов, стирки и глажки в 19-20 веке.

"Одежда и обувь"
Резиновые, лыковые, плюшевые, деревянные и тканные изделия.
Праздничная и повседневная женская и мужская одежда, обувь и головные уборы 19-20 века.

"Добрая изба"
Деревянные, тканевые, лыковые, плетёные изделия используемые для благоустройства дома.
Мебель, приборы освящения, изделия для украшения дома (гобелены, ковры, ажурные накидки, рушники, подзоры, занавески), зеркала, часы 19- 20 века.

"Мастера и мастерицы"
Тканевые, деревянные, глиняные изделия.
Изделия ручного труда мастеров и мастериц 19-20 века (глиняные игрушки и посуда, вышивка и домотканые изделия).

"Куклы обереги"
Изделия из ткани и ниток.
Традиционные славянские куклы обереги, созданные своими руками из ткани и ниток.