Страница обновлена 21.10.2023

Фестиваль детской «ИГРЫ 4D: Дети, Движение, Дружба, Двор»  май 2023

#УниверситетДетства  #игра4д  #ФестивальИгры2023

«История выходного дня»

21 мая 2023 г. «Фестиваль игры 4Д».

В этом году «Фестиваль игры 4Д» планировалось проводить в воскресенье, во дворе. Обязательный атрибут фестиваля этого года — мяч!
Все фестивальные дни (с 19 по 20 мая) город Ярославль был «в воде». 21 мая погода окончательно испортилась. В воскресенье, «Любители дворовых игр» собрались к намеченному времени и решили, что игры все-таки состоятся. Начали коллективную работу: «Я иду во двор играть», которую доделали во дворе.
Изменив программу Фестиваля и место проведения, дождавшись окончания дождя, вышли во двор. Наш Фестиваль проводился в течении 2-х часов. В нем участвовало разновозрастное игровое сообщество. Участники на площадке появлялись постепенно. Были среди них и выпускники детского сада. Какие игрушки во дворе можно найти в мае месяце? Конечно подвижные игры, «море» одуванчиков, бумага и фломастеры.
Площадки Фестиваля: «Подвижные игры», «Творческая мастерская», «Фотозона».
-Площадка «Подвижные игры» работала постоянно. Дети перечисляли игры, которые знают они, предлагали поиграть в них. Это всем знакомые и вариативные игры. Ребята поиграли со мной в знакомые взрослым игры с мячом: «Вышибалы», «Съедобное-несъедобное», «Летели дракончики» ... Увлеклись играми с длинной скакалкой. Я узнала, например, во что играют дети у нас во дворах, это «Слепой крот», «Догонялки с заражением», «Кальмар».
-Площадка «Творческая мастерская». Это мастер-классы по изготовлению кукол: бумажных и из одуванчиков. Мастер-класс по плетению венков из цветов. Здесь же пускались «мыльные пузыри» (своеобразный мяч).
-Площадка «Фотозона». Фото на память для участников.
Остальные пришлось отменить из-за состояния площадки (грязно и мокро).

P.S. Во дворе ни один одуванчик не пострадал, из них получилось отличное варенье!

Фестиваль детской «ИГРЫ 4D: Дети, Движение, Дружба, Двор»  май 2022

#университетдетства#Фестивальигры2022#игра4д

19, 20 мая 2022 г. «Фестиваль игры 4Д».
Мы, школьники 70-х, 80-х, 90-х годов, всегда могли найти себе увлекательное занятие на улице и для этого нам не нужны были игрушки. Мы их могли смастерить из подручных средств сами (палок, листьев, картона и т.д.). Нам было всегда весело и интересно!
Дети 21 века не будут играть в игры, в которые играли мы когда-то. Жизнь стремительно меняется! Но у нас есть возможность создать условия, чтобы возродить культуру детской игры. А именно: познакомить детей с существующими играми; поддержать детей в придумывании новых «игр», «стишков»; поддержать в играх со сверстниками на улице, умении увлечь своей игрой других.
Всероссийский «Фестиваль игры 4Д», проходящий в детском саду создает условия для игр на открытом воздухе. Это свободные, игровые, творческие мастерские, где ребенок может найти для себя интересную деятельность и поиграть с друзьями, в том числе из разных групп. Главным атрибутом праздника 2022 г. были игры с резинками. Дети узнали игру "Резиночка".

Фото альбом: https://vk.com/album549972457_283130006

Фестиваль детской «ИГРЫ 4D: Дети, Движение, Дружба, Двор» май 2021

#фестивальигры4д

О фестивале 4Д игра Информация в соцсетях и сайте

О фестивале 4Д ИГРА 2021

Список организаторов  и волонтеров фестивальной площадки

27 мая 2021 года в городе Ярославле, в МДОУ «Детский сад № 142», прошёл Фестиваль детской «ИГРЫ 4D: Дети, Движение, Дружба, Двор». На главной площадке детского сада детей встречали ростовые куклы и весёлая музыка. Начался фестиваль с музыкального флешмоба. Организаторами и волонтерами были организованы игровые площадки с подвижными и свободными играми: творческая мастерская, опыты и эксперименты, мастер-классы и подвижные игры, музыкальная площадка и фотозона. Каждая игровая зона была оформлена в своём индивидуальном цвете. Участники могли выбрать площадки по своим интересам или по маршрутным листам. Ребята с удовольствием играли в игру фестиваля "Ура!". Она у нас была зеленого цвета. Дети, педагоги, волонтеры приняли участие во всех играх. Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении этого замечательного игрового события! Надеемся это станет традицией в нашем детском саду!

Фестиваль детской «ИГРЫ 4D: Дети, Движение, Дружба, Двор». Свободная игра и мастер-классы, подвижные игры. Что нужно для возникновения свободной игры детей? В первую очередь время, место и материалы. На нашей небольшой полянке у детей была возможность смастерить атрибуты к подвижным играм (по выбору детей) и тут же с ними поиграть. Под кустом дети себе построили замечательный домик из матов, покрывал, коробок, конструктора. А как интересно писать и рисовать на «заборе»! Сколько надписей и пожеланий на нем оставили! Особенно постарались наши выпускники!!!

Фестиваль детской «ИГРЫ 4D: Дети, Движение, Дружба, Двор». Творческая мастерская и эксперименты. Одними из самых важных, полезных и любимых детьми видов деятельности являются изобразительная и экспериментальная деятельность. В дошкольном возрасте они близки к игре. Поэтому они являются важным направлением при организации фестиваля игры. Дети совместными усилиями сделали один большой коллаж, а также поэкспериментировали с водой, содой, красками и др. веществами и материалами.

Компенсирующая группа #13. Воспитатель: Соломадина И.В. Два года дети и педагоги нашего детского сада участвуют во Всероссийском проекте "4 Д игра". Наше итоговое мероприятие: "Фестиваль 4 Д игра" стал ярким и запоминающимся событием для всех!!!