Страница обновлена 28.10.2023

Страница обновлена 28.10.2023

ВОЗРОЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ДЕТСКОЙ ИГРЫ!

ПРОЕКТ "Я ИДУ ВО ДВОР ИГРАТЬ"

Мы, школьники 70-х, 80-х, 90-х годов, всегда могли найти себе увлекательное занятие на улице и для этого нам не нужны были игрушки. Мы их могли смастерить из подручных средств сами (палок, листьев, картона и т.д.). Нам было всегда весело и интересно!
Дети 21 века не будут играть в игры, в которые играли мы когда-то. Жизнь стремительно меняется! Но у нас есть возможность создать условия, чтобы возродить культуру детской игры. А именно: познакомить детей с существующими играми; поддержать детей в придумывании новых «игр», «стишков»; поддержать в играх со сверстниками на улице, умении увлечь своей игрой других.
Проект "Я иду во двор играть" создает условия для игр на открытом воздухе. Это свободные, игровые, творческие мастерские, где ребенок может найти для себя интересную деятельность и поиграть с друзьями, в том числе из разных групп.

Котова Евгения Александровна

инструктор по физкультуре МДОУ "Детский сад № 142"

Алгоритм проведения проекта "Я иду во двор играть"

2022- 2023 год

Всероссийский проект «Игра 4D»: дети, движение, дружба, двор»

Май 2023

«День Победы, 9 мая!». Всероссийский проект «ИГРА 4D: Дети, Движение, Дружба, Двор»
-«Перечислите слова, связанные с праздником «День Победы, 9 мая»?
-«Оружие, воин, пуля, танк, битва, знамя…» - перечислили дети.
-«Сможем ли мы подобрать игры на каждую букву слова «знамя»?
-«Сможем, подберем», ответили дети.
Слово «ЗНАМЯ» для нашей страны очень важно:
-Боевое знамя воинской части - официальный символ и воинская реликвия воинской части, олицетворяет её честь, доблесть, славу и боевые традиции, указывает на предназначение воинской части и её принадлежность.
-Знамя Победы -это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами.

Наши игры (банк "игра 4Д"):
З – "Затейники" – дети показали "мужские" движения ("бёрпи", "армейский прыжок", и  даже «отжимания»).
Н – "Наступалы"- игра развивает быстроту реакции.
А – "Ау!"- ребятам нужно прислушиваться и быть предельно внимательным. Это    качество важно для пограничников, чтобы задерживать нарушителей границ.
М – "Мельница" - игра способствует развитию точности и быстроте движений.
Я – "Яша"- игра развивает умение дружить, работать в команде, целеустремленность.

Июнь 2022

Май 2022

"Эх, шире круг" (сборник)

• 15 мая 2022 г. "Международный день семьи". Хороводная игра "Селезень утку догонял". МДОУ "Детский сад № 142" принимает участие в Фестивале хороводной игры «Эх, шире круг!». Фестиваль посвящён Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и проводится в рамках проекта «Страна детского Фольклора». Организатором Фестиваля выступает МУК «Централизованная система детских библиотек г. Ярославля», Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого. "Хороводная игра Селезень утку догонял".

Май 2022

Городской проект "Умные каникулы"

• 7 апреля 2022 г. на базе МДОУ «Детский сад 142» прошло развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Народные забавы» (в рамках сетевого взаимодействия «Умные каникулы – 2022» среди МДОУ «Детский сад 20, 142, 240, 176»). Каждый детский сад представил игру – забаву народов России. МДОУ «Детский сад № 142» провел 2 хороводных игры- «Золотые ворота» и «Селезень утку догонял". Дети получили огромное удовольствие от мероприятия. Завершением праздника стало обмен сладкими подарками.

2020 – 2021 год

2019 – 2020 год